Équipes de championnat 2017-2018

Voici le résultat du casse-tête chinois du début de saison : les équipes de championnat.

En effet, il faut composer avec le niveau sportif de chacun, avec les classements correspondants en simple, double et mixte. A cela, ajoutez qu’il ne faut pas plus de deux mutés par équipe et assaisonnez le tout par une pointe de répartition en fonction des affinités des un et des autres. 

Bref ! Pour cette saison, c’était encore Tony le chef d’orchestre alors merci à lui pour cette composition !

Voilà la liste, les capitaines sont en rouge.

Equipe 1 : R1      
Sylvain DROCHON R6/R5/R6 Alicia FOURRAGE R6/R6/R6
Nicolas MARGRAIN D7/R5/D7 Quitterie DE THOURY D8/D7/R6
Julien DEVY R5/D7/D7 Lucie GUERIZEC D8/D8/D8
Florian RIOU R5/D7/D7  
Equipe 2 : R3      
Tony PRUD’HOMME D7/R5/D7 Sarah DUPUIS D8/R6/R6
Michaël VAAS R6/R5/R6 Adèle VERRON D9/D9/D7
Bastien PRUD’HOMME D7/R6/D8 Aude MIGLIASSO P10/D8/D8
Philippe REGNIER R6/R5/R6  
Equipe 3 : D1      
Davy ISQUIERDO R6/R6/D8 Laure GARBIT D9/D8/D9
Matthieu LASSAUX D8/R6/D7 Margaux LE CLERC D9/D7/D9
Amaury GUEYE D7/D7/D9 Audrey CHAUVIN D8/D7/R6
Yannis ROBIN D8/D7/R6 Esthel YAO D8/D7/D8
Bruno HAMON R6/D8/D8  
Equipe 4 : D2      
François LE HIR D8/D8/D7 Madeline GOYEAU P11/P11/D9
Olivier PATRY P10/D9/D8 Rachel YVERNAULT D9/D7/D9
David ROHEL D8/D7/D9 Eve MARTIN P11/D9/D9
Mikahël SOUMIER D9/P10/D9 Severine THERMES D8/D9/D7
Equipe 5 : D3      
Thomas PETITJEAN D9/P11/P11 Alicia GAUDIN P12/P10/P11
Remi DIEP NC/NC/NC Laetitia GASPARI P10/D8/D8
Alan MORNET D9/D9/P11 Pauline DAILLET P11/P11/P12
Florian SABIN D8/P10/P10 Anne-Hélène AUBIN D9/D9/D8
Maël COSTE D8/D8/P10  
Equipe 6 : D3      
Alexandre RIGOBERT P10/D8/P10 Aliette LECOMTE P11/P12/P10
Maxime PLANCHENAULT P10/P10/P10 Romane BEGUE-MARTAIL P10/P10/P11
Louis VISSET P10/P11/P10 Soraya MANSOUR P10/D9/P10
Jacques DAGUISE D9/D9/P11 Pauline ROUSTEAU P10/D9/P11
Laurent BOISRAME P11/P11/D9  
Equipe 7 : D4      
Camille LE BAS P11/D9/P11 Jessica POCOUS P12/P12/P11
Remi LABAT P10/P10/P11 Ophélie TENET NC/NC/NC
Anthony LARGEAU P10/P12/P12 Loan HUYNH P11/P11/D9
Alexandre CRAMPON NC/NC/NC Pauline BELOUARD P12/P10/P12
Alexis BOISGERAULT P12/P12/P12 Elodie STRUYVE NC/NC/NC
Equipe 8 : D5      
Jérémy POULLAOUEC P12/P12/P12 Lola CASTANIER P12/P12/P11
Simon GUILLONNEAU D9/D9/P11 Anaïs SAUVEE NC/NC/NC
Benjamin DELAIS P10/P12/P12 Gwen NICLOT P12/P12/P12
Jonathan LAISNEY P12/P11/P12 Patricia BOLLE NC/NC/NC
Nathan BOILEAU P12/P10/P10 Mathilde THOMAS P12/P12/P12
Equipe 9 : D5      
Guillaume LOUAPRE P12/P12/P12 Maëlle FREMONT NC/NC/NC
Pierre MATHY P11/P12/P12 Clémence VACHER NC/NC/NC
Frederic POUPIN P12/P11/P11 Fiona PEAN NC/NC/NC
Hadrien STRUYVE P12/P12/P12 Auline RODLER NC/NC/NC
Samuel BESSEAU NC/NC/NC    
Jean-Marie MATHY P12/P12/P12  
Equipe Vétérans : D2V      
Julien DEVY R5/D7/D7 Severine THERMES D8/D9/D7
Yannis ROBIN D8/D7/R6 Esthel YAO D8/D7/D8
François LE HIR D8/D8/D7 Laetitia GASPARI P10/D8/D8
Matthieu LASSAUX D8/R6/D7 Audrey CHAUVIN D8/D7/R6
Bruno HAMON R6/D8/D8    
Sylvain DROCHON R6/R5/R6  
Equipe Hommes : H1  
Maxime RIHET P12/P12/P12
Julien FRADIN NC/NC/NC
Norman HANNON P12/P12/P12
Thomas SIMSON NC/NC/NC
Medhi CLAVIER NC/NC/NC
Laurent PICHOT NC/NC/NC
Patrick RUBIS NC/NC/NC
Adrien HENRY NC/NC/NC

Vous souhaitant une belle année au sein de vos équipes respectives,

Les commentaires sont fermés